Завершая архипастырский визит по приходам Самаркандского благочиния глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий 1 марта 2018 года совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Карши.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Самаркандского благочиния.

После окончания Богослужения владыка Викентий обратился к молящимся с архипастырским словом, уделяя особое внимание Великому посту:

«В эти дни Великого поста нам нужно чаще читать Евангелие и то, что там написано постараться делать, а не просто читая, и не исполняя в жизни. Евангелие – книга жизни, которую нужно исполнять, а не только знать. Читая и не исполняя, мы навлекаем на себя большее осуждение, потому что в Евангелие написано, что если человек знает, но делает грехи, то он будет наказан много, а если он не знает, но согрешает, то он меньше будет наказан. Но это не значит, что мы не должны знать правила христианской жизни, чтобы нас меньше наказывали, а мы должны знать их и исполнять. Для этого у нас есть литература, которая должна научить нас правилам христианской жизни со Христом, ради Христа, ради Царства Небесного и вечного своего спасения.

Мы, люди верующие и живущие на земле, живем не для того, чтобы здесь хорошо устраиваться, а для того, чтобы хорошо устроиться на небе, и жизнью земной достигать жизнь небесную. Жизнью земной, греховной мы достигаем, к сожалению, вечное осуждение. А жизнью земной, благой, добродетельной, мы достигаем для себя жизнь вечную, блаженную и безболезненную. Мы как разумные люди, высшее творение Божие, должны стараться приобретать в этой земной жизни радость вечную в Царстве Божием. А для этого у нас сейчас есть все — есть храм, есть проповедь, литература, таинство покаяния, таинство причащения Тела и Крови Христовых, все у нас есть, только надо пользоваться и исполнять волю Божию. Это приводит нас в Царство Небесное к вечному спасению.

Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с сегодняшней службой. Благодарю, что вы прибыли на нашу службу и дай Бог вам сил и крепости неленностно трудиться для себя, для своего спасения, чтобы действительно приобрести новую жизнь со Христом, приобрести добродетели Христовы в своей личной жизни и использовать эти добродетели в окружающем нас мире, среди окружающих людей и применять их для показания преданности воле Божией. Будем иметь веру в Бога истинного, веру в то, что Господь видит наши добрые дела. Эти дела прославляют Отца нашего Небесного, эти дела прославят и нас в Царстве Божием».