6 февраля, настоятель Свято – Алексиевского собора, иерей Игорь Бабаков совершил Литургию святой Блаженной Ксении Петербургской.

«Сегодня светлый и очень морозный день, — сказал о. Игорь в проповеди. —Как матушка Ксения ходила по улицам Петербурга, претерпевая морозы и голод? Как жила эта святая женщина? Раньше она имела все: у нее был муж, хороший дом, средства для жизни. Муж умер, когда ей было 26 лет. Но она хотела пребывать вместе с ним в Царствии Небесном и приняла подвиг выше монашеского — юродство. Этот нелегкий путь восприняло немощное женское естество. Она ходила в одежде мужа, вела себя странно. Но народ понимал, что она не глупая, она святая. Зимой 1726 года она говорила людям: «Пеките блины, завтра вся Россия будет печь блины», — на другой день скончалась императрица Елизавета Петровна. Много было других подвигов и других чудес. Люди старались приглашать матушку Ксению, потому что вместе с ней приходила благодать. Торговцы давали ее хлебушка, зная, что потом целый день отбоя от покупателей не будет. Ямщики зазывали ее в свои кареты, чтобы получить благодать. При жизни ее почитали и после смерти. Матушка Ксения и по сей день нас наставляет своей жизнью. Мы собрались в этом храме, чтобы ей помолиться. Под лежачий камень вода не течет и к пустому колодцу за водой не ходят. Я всех призываю как можно чаще не просто возносить ей молитву, а смотреть на ее жизнь. Часто мы хотим и того и сего, а нужно задать вопрос, спасительно ли это? Главное, чтобы у нас была горячая вера и молитва этой святой».
В этот день прихожане собора могли приложиться к великим святыням.
Накануне в собор были доставлены — ковчег с частицей мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, а также образ Божией Матери, называемый «Казанская Вышенская».

Святыни из Свято-Успенского Вышенского женского монастыря были доставлены в Узбекистан настоятельницей монастыря игуменьей Верой (Ровчан) и сестрами святой обители.
После богослужения был прочитан акафист Блаженной Ксении Петербургской.