18 января 2017 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), настоятель Свято – Алексиевского собора иерей Игорь Бабаков совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.
По окончании Божественной литургии о. Игорь совершил чин Великого освящения воды.
Затем о. Игорь поздравил верующих с наступающим праздником Богоявления.
Благодатию Святого Духа, Который обновляет, освящает и очищает нас, мы ныне готовимся к празднику крещения нашего Спасителя, и как предзнаменование нашего обновления во Святом Духе мы освящаем воду – великую агиасму. Здесь духовное, небесное и вечное, соединяется с земным и временным, здесь через Божие благословение и соборную молитву Церкви Христовой мы прикасаемся к тайне Богоявления – и она раскрывается в наших сердцах.
Именно чистота сердца и доверие к Богу помогут нам правильно встретить и провести этот праздник. Святой Дух нуждается в нашей чистоте, и мы, словно в ожидании дорогого гостя, должны привести в порядок и украсить внутренний храм нашей души.