Праздник Рождества Пресвятой Богородицы отметили 21 сентября 2016 года в Свято-Алексиевском соборе города Самарканда. Божественную литургию совершил настоятель храма, иерей Игорь Бабаков. Накануне вечером о. Игорь совершил всенощное бдение.

После службы о. Игорь обратился к прихожанам храма и поздравил всех с Рождеством Пресвятой Богородицы и напомнил как недавно мы отмечали начало церковного новолетия и сегодняшний праздник в новом круге церковных Богослужений является первым двунадесятым.

Древние евреи ожидали пришествие в мир Мессии. И каждая супружеская пара надеялась послужить делу исполнения обетования Божьего. Если в семье не рождался ребенок, в обществе считалось, что супруги грешники, раз Господь не дарует им даже надежду на рождение в их семье Спасителя. Бывало, такие люди претерпевали унижения и оскорбления от окружавших их. Среди них оказались и родители Пресвятой Богородицы, у которых по этой причине священник даже не принял жертву в храме.

«Иоаким и Анна начали молиться Богу о рождении у них дитя. Господь услышал их молитвы и послал ангела Своего возвестить о скором рождении ребенка. 

На примере сегодняшнего праздника мы видим, как серьезно к появлению младенца относились супруги тогда. Так было и до недавнего времени. Люди помнили, что брак благословляется Богом для деторождения, поэтому и целью супругов должно быть рождение дитя. Иная жизнь приводит к тяжелейшим грехам блуда и детоубийства. Эти уроки очень важны для нас сегодня. И мы должны молиться о том, чтобы просветились наши умы и сердца и мы научились жить по-христиански».