4 декабря в нашем храме была совершена торжественная Божественная литургия Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Литургию совершил настоятель Свято – Алексиевского собора, иерей Игорь Бабаков.

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии является двунадесятым и празднуется во дни Рождественского поста.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы возвращает нас к самым первым годам жизни Девы Марии, когда Ее праведные родители Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь в Иерусалим, чтобы вся Ее жизнь была связана с Храмом и служением Богу.

Этот великий праздник напоминает каждому христианину о значении храма в деле спасения души, а также необходимости христианского воспитания детей. Вся жизнь православного христианина от рождения до смерти тесно связана с храмом Божиим.

 «Величит душа моя Господа и возрадовася дух мой о Бозе Спасе моем» — слышим мы сегодня слова, которые произнесла в свое время Пресвятая Богородица. Сегодня весь православный мир прославляет Царицу Небесную, вспоминая событие из Ее земной жизни – когда Она вошла в Иерусалимский храм.

Еще мы прославляем милосердного Господа за Его любовь к роду человеческому, за то что Он послал нам Пресвятую Богородицу, Царицу неба и земли, Утешительницу, которая покрывает Своим омофором каждую страждущую душу, нуждающуюся в помощи.

В конце службы о. Игорь тепло поздравил прихожан храма с праздником, пожелал молитвенного покровительства Божей Матери.

По окончании Литургии была отслужена Лития и прочитан акафист.