Православные верующие небольшого Сурхандарьинского города Денау встречали 3 июня 2015 года своего архипастыря. В этот день, когда Церковь почитает память Владимирской иконы Пресвятой Богородицы и святых равноапостольных царей Константина и Елены, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский совершил Божественную литургию в молитвенном доме Покрова Пресвятой Богородицы города Денау.
Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Леонид Химониди, настоятель храма, благочинный Самаркандского благочиния протоиерей Роман Загребельный, иерей Игорь Бабаков, иерей Дионисий Якименко, иерей Владимир Скорняков, иерей Тимофей Сироджев.
После Таинства Причастия, отпуста и величания Пресвятой Богородицы и равноапостольных царей Константина и Елены владыка, поздравив всех с празднуемыми событиями, обратился к верующим со своим архипастырским словом.
«Эти два праздника очень почитаются в нашей Русской Православной Церкви. Икона Пресвятой Богородицы «Владимирская» особо чтимая в нашей Церкви, ибо через нее Божия Матерь проявила особую благодать, особую помощь всем людям, которые к ней притекают. Она избавляет от бед, напастей, болезней, скорбей, неприятностей в этой жизни. Она помогает не только отдельному человеку, но и целому народу. И наш народ благодаря этой святыне был избавлен от многих страданий и смерти несколько раз».
Особо в своей проповеди остановился на подвиге святых равноапостольных Константина и Елены, которые остановили пролитие христианской крови: «Эти святые остановили гонение на христиан. Они установили христианство в качестве государственной религии. Святые Константин и Елена все делали для того, чтобы христианская вера развивалась в Римской империи: строились храмы, школы, люди свободно исповедовали свою веру православную.
Мы с вами живем в то время, когда нас не гонят, нам даны все возможности исповедовать свою веру, приходить в Церковь. И потому мы должны пользоваться этим благом Божиим, не лениться приходить в церковь и молиться в этом храме, исповедоваться, причащаться, совершать молебны, участвовать в других Таинствах церковных, которые так необходимы для нашего спасения».