2 июня 2015 года, в день, когда Русская Православная Церковь вспоминает событие обретения мощей святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца, и почитает память благоверного князя Димитрия Донского, митрополит Ташкентский и Узбекистанский совершил Божественную литургию в храме святого благоверного Великого Князя Александра Невского города Термеза. Это первый визит архипастыря в этот город за последние два года.
Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Самаркандского благочиния: настоятель храма иерей Дионисий Якименко, благочинный протоиерей Роман Загребельный, иерей Игорь Бабаков, иерей Владимир Скорняков, иерей Тимофей Сироджев, а также диакон Александр Колотовкин.
По окончании Литургии владыка Викентий обратился к пастве со своим архипастырским словом, поздравил с праздником Святой Троицы – Пятидесятницы, праздником сошествия Святого Духа на апостолов. Архипастырь напомнил верующим, что мы должны постоянно двигаться вперед, не останавливаться на достигнутом, постоянно нужно совершенствоваться, меняться к лучшему: «Если мы оставляем тот или иной грех, значит, мы воскресаем со Христом. Если мы ведем исправление своей жизни, то, конечно, мы имеем надежду на то воскресение, которое даст нам Господь после славного Своего второго пришествия».
В своей проповеди владыка также обратил внимание на то, что люди должны добросовестно трудиться – и на работе и дома, не забывая о Царстве Божием и своем спасении.
Митрополит Викентий вкратце рассказал о жизни и подвигах почитаемых в этот день святых – святителя Алексия и благоверного князя Димитрия Донского. Эти святые угодники Божии были современники преподобного Сергия Радонежского. Они очень хорошо знали его. А Димитрий Донской еще брал благословение о преподобного Сергия на борьбу с монголо-татарским игом.
После службы архипастырь посетил православные кладбища Термеза и совершил там заупокойные литии.